Суббота, 21 Окт 2017, 15:29,

«  Октябрь 2017  »

Вы спрашивали - мы отвечаем

Сколько часов внеурочной деятельности должен посещать ребёнок?

Ребёнок вправе посещать столько часов занятий внеурочной деятельности, сколько он выберет.

Можно ли отказаться от изучения предмета ОРКСЭ?

Нет, отказаться нельзя, т.к. ОРКСЭ включен в обязательную часть учебного плана. Родители (законные представители) школьников  могут выбрать один из модулей для обучения своего ребенка.

Я хочу поменять выбранный предмет для сдачи ЕГЭ. Как это можно сделать?

Изменять перечень учебных предметов, выбранных для сдачи, после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Если учащийся будет сдавать на ЕГЭ математику и базового, и профильного уровня, при этом сдаст базовый уровень, но не напишет профильную математику, когда можно ее пересдать?

Если обучающийся выбирает для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получает неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем году, т.к. имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

Мой ребёнок освобождён от уроков физкультуры. Обязан ли он присутствовать на уроке?

Во время урока освобожденный  присутствует в спортивном зале, он освобожден от выполнения физических упражнений, а не от посещения урока. Кроме того, все обучающиеся (в том числе и освобождённые) обязательно аттестуются. Отметка выставляется на основе оценки теоретических знаний по предмету.

При какой температуре воздуха ребёнок может не идти в школу?

В целях сохранения здоровья обучающихся образовательных организаций муниципального образования города Братска согласно приказа Департамента образования г. Братска № 13 от 09.01.2017 "О деятельности образовательных организаций в актированные дни зимнего периода 2016/2017 года" установлены актированные дни: при температуре наружного воздуха -30° - для учащихся 1 - 4 классов; при температуре наружного воздуха -35° - для учащихся 5 - 9 классов; при температуре наружного воздуха -40° - для учащихся 10 - 11 классов.

Может ли в первом классе проводиться 5 уроков?

Да, может. Один день в неделю за счёт урока физкультуры (п.10.6 СанПиН 2.4.2.2821-10)