Вторник, 19 Мар 2024, 13:27,Конструктор сайтов - uCoz

ОРКСЭ

В 2012 году во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ введён комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее: ОРКСЭ). Курс включает 6 модулей:

• основы православной культуры
    • основы исламской культуры
    • основы буддийской культуры
    • основы иудейской культуры
    • основы мировых религиозных культур
    • основы светской этики.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
    2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей;
    3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
    4. развитие способностей школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Родители (законные представители) школьников  могут выбрать один из модулей для обучения своего ребенка.  Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии  и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на культурные особенности и традиции, которые представляют для них наибольший  интерес. Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Примерная программа курса

Образец заявления

Положение об организации преподавания и контрольно-оценочной деятельности в учебном курсе  «Основы религиозных культур и светской этики» в МБОУ "СОШ №42"

В соответствии с заявлениями родителей для преподавания в  четвертых классах  в 2017-2018 уч.году  определено  два модуля:

• Основы светской этики (учитель Левина А.Н.)- 5 групп
    • Основы мировых религиозных культур (учитель Левина А.Н.) - 2 группы