Четверг, 21 Сен 2017, 07:01,

«  Сентябрь 2017  »

Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года школа перешла на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС ООО). С 1 сентября 2013 года на основании Приказа департамента образования администрации города Братска от 26.02.2013г. №106 «Об утверждении состава общеобразовательных учреждений – пилотных площадок опережающего введения ФГОС основного общего образования» и решения Коллегии департамента образования администрации города Братска от 31.10.2012г. «Об организации работы пилотных площадок опережающего введения ФГОС основного общего образования» школа работает по новым Стандартам на уровне основного общего образования. На уровне среднего общего образования в 10 классах переход на ФГОС намечен на 2019-2020 учебный год.

В 2016-2017 учебном году в МБОУ "СОШ № 42" по ФГОС обучаются учащиеся 1-7,8а классов.

В 8 б,в,г-11 классах действуют государственные образовательные стандарты, принятые в 2004 году.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ начального общего образования

Приказ Минобрнауки РФ от 26.11.2010г. №1241 «О внесении изменений в ФГОС НОО»

Приказ Минобрнауки РФ от 22.09.2011г. № 2357 «О внесении изменений в ФГОС НОО»

Приказ Минобрнауки РФ от 18.12.2012 г. № 1060 «О внесении изменений в ФГОС НОО»