Вторник, 19 Мар 2024, 12:22,Конструктор сайтов - uCoz

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы.

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Информация для родителей по ФГОС

ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ:

ФГОС Начального общего образования

утвержден приказом Минобрнауки Российской Федерации от 6 октября 2009г. №373 -

CКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1576

О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» (Зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2016 № 40936)

ФГОС основного общего образования

утвержден приказом Минобрнауки Российской Федерации от 17 декабря 2010г. № 1897 -

CКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1577

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897» (Зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2016 № 40937).

ФГОС среднего (полного) общего образования

утвержден приказом Минобрнауки Российской Федерации 17 мая 2012г. № 413 -

CКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 № 1578

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413» (Зарегистрирован в Минюсте России 09.02.2016 № 41020).

Методические рекомендации по вопросам введения ФГОС ООО

Примерные основные образовательные программы

Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием (Файл в формате PDF)

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (ред. от 24.11.2015) (Файл в формате PDF)